Unser Team
Schulleitung    Verwaltung    Lehrpersonal    Lehrerinnen in Ausbildung    Therapie    Sozialarbeit    Pflege
Schulleitung
 
Schulleiter
Alexander Ortz
Sonderpädagoge
- Moderator im Kompetenzteam Bottrop (Lehrerfortbildung)
 
kommissarischer Konrektor
Kristof Hartmann
Sonderpädagoge
- Ansprechpartner für Skifahrten
 
Verwaltung
 
Schulsekretärin
Hildegard Brockmann
02041 / 60775
 
Lehrpersonal
 
Lena Antonin
Sonderpädagogin
 
Anne Auer
Sonderpädagogin
- Klassenlehrerin Berufspraxisstufe 3
- Geschäftsführerin der Schülerfirma
 
Ulla Biernath
Fachlehrerin

- Vertrauenslehrerin
- Vorsitzende der Schülervertretung
   
Achim Donnermeyer
Sonderpädagoge
- Ausbildungsbeauftragter (ABBA)
- Ansprechpartner für Praktikantinnen und Praktikanten
- Medienbeauftragter
- Mitglied der Schulkonferenz
- Mitglied der Steuergruppe
- Klassenlehrer Mittelstufe 3
 
Gerhard Ewers
Fachlehrer
- Sicherheitsbeauftragter
   
Antje Faets
Sonderpädagogin
- Regionale Fachberaterin für Autismus
- Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
- Moderatorin im Kompetenzteam Bottrop (Lehrerfortbildungen)
- AOSF Testungen
 
Birgit Flören
Sonderpädagogin
- Ansprechpartnerin für Berufsvorbereitung (Stubo)
- Geschäftsführerin der Schülerfirma
- Klassenlehrerin Berufspraxisstufe 1
- Stufensprecherin der Berufspraxisstufen
- Vorsitzende der Fachkonferenz Arbeitslehre
 
Outi Gill
Sonderpädagogin
- Geschäftsführerin der Schülerfirma
- Stufensprecherin der Berufspraxisstufen
 
Hildegard Heidenkamp
Sonderpädagogin
- Mitglied der Steuergruppe
- Leiterin des Vergabeausschusses
- Ansprechpartnerin für AGH Kräfte
- Klassenlehrerin Oberstufe 1
 
Christina Helbing
Sonderpädagogin
- AOSF Testungen
- beteiligte Lehrkraft Lehrereinstellung
- Stufensprecherin der Unterstufen
- Mitglied der Schulkonferenz
- Klassenlehrerin Unterstufe 2
 
Anne Hirschfelder
Sonderpädagogin
- Mitglied der Steuergruppe
- Regionale Fachberaterin für den Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
- Moderatorin im Kompetenzteam Bottrop (Lehrerfortbildung)
- Vorsitzende der Fachkonferenz Deutsch
- Klassenlehrerin Vorstufe 1
   
Jenny Homm
Sonderpädagogin
-
Ansprechpartnerin Unterstützte Kommunikation
   
Sonderpädagoge
Thomas Kehl
- Ansprechpartner für Skifahrten
- Klassenlehrer Mittelstufe 1
 
Eva Knappik
Sonderpädagogin
   
Kathrin van Kampen
Sonderpädagogin
- Stufensprecherin der Mittelstufen
- Klassenlehrerin Mittelstufe 2
   
Anita Kömen
Sonderpädagogin
- Regionale Fachberaterin für Autismus
- Ansprechpartnerin Unterstützte Kommunikation
- Vorsitzende der Fachkonferenz musisch ästhetische Erziehung
   
Milena Maßloh
Sonderpädagogin
- Mitglied im Lehrerrat
- Stufensprecherin der Oberstufen
- Klassenlehrerin der Oberstufe 3
   
Jürgen Mücke
Sonderpädagoge
- Mitglied im Lehrerrat
- Mitglied im Personalrat für Förderschulen
   
Monika Müller
Fachlehrerin
- Mitglied der Steuergruppe
- Ansprechpartnerin für Bundesfreiwilligendienstleistende
- Ansprechpartnerin für Integrationsfachkräfte
   
Gabriele Panteleit
Sonderpädagogin
 
Marcus Rattay
Sonderpädagoge
- Fortbildungsbeauftragter
- Klassenlehrer der Oberstufe 2
   
Yvonne Schmitz
Fachlehrerin
- Vorsitzende des Lehrerrates
- Vorsitzende der Fachkonferenz Sachunterricht
   
Sonja Schraven
Sonderpädagogin

- Mitglied der Steuergruppe
- Moderatorin im Kompetenzteam Bottrop (Lehrerfortbildung)
- Zertifizierte Sportfördertrainerin
- Mitglied der Schulkonferenz
- Klassenlehrerin der Unterstufe 1
   
Anne Schulz
Sonderpädagogin
- Vorsitzende der Fachkonferenz Sport
- Zertifizierte Sportfördertrainerin
- Klassenlehrerin der Vorstufe 2
   
Grace Sickelmann
Lehrkraft
 
Arne Stehr
Sonderpädagoge
- Medienbeauftragter
 
Johannes Steinke
Fachlehrer
- Ansprechpartner für den Gartenmarkt
 
Katrin Stolletz
Sonderpädagogin
- Ansprechpartnerin für Skifahrten
   
Ulla Tewes
Fachlehrerin
- Geschäftsführerin der Schülerfirma
   
Rahel Wevelsiep
Sonderpädagogin
- Ansprechpartner für Unterstützte Kommunikation
- Vorsitzende der Fachkonferenz Mathematik
 
Ulrich Urbaniak
Sonderpädagoge
   
Daniela Sauer
Vertretungslehrerin
   
Ausbildung
 
Charlotte Bugdoll
Fachlehrerin in Ausbildung (FLIA)
 
Alina Büscher
Sonderpädagogin in Ausbildung (LAA)
- Sachunterricht
- Deutsch
 
Maria Tinten
Sonderpädagogin in Ausbildung (LAA)
- Musik
 
Therapie
 
Regina Kauws
Physiotherapeutin
 
Gaby Schmitz
Physiotherapeutin
 
 
Sozialarbeit
 
Angela Stauch Wollny
Schulsozialarbeiterin
02041 / 1628877
 
Pflege
 
Antonia Ingendoh
examinierte Kranken- und Kinderkrankenschwester
 
 
Anke Klein-Michalke
examinierte Kranken- und Kinderkrankenschwester
  
 
Nina Sekund
examinierte Kranken- und Kinderkrankenschwester
 
 

Hier geht es zur Startseite der Schule am Tetraeder Bottrop